375-П – утратило силу с 13 августа 2025 года в связи с изданием Положения ЦБ РФ № 860-П. Ранее документом регламентировался перечень обязательных мер и разделов, которые должны быть включены в правила внутреннего контроля кредитной организации. В Приложении к 375-П приводились признаки, указывающие на необычный характер сделки, и давались коды видов признаков.
Подпишись на банковский телеграм-канал: t.me/profbanking
чтобы быть в курсе всех изменений и узнавать о том,
о чём по ряду причин мы на сайте написать не можем
Официальные реквизиты нормативного акта:
Положение ЦБ РФ № 375-П от 02.03.2012 «Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Официальные реквизиты документа:
Методические рекомендации Банка России от 21.07.2017 № 18-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»
Официальные реквизиты документа:
Методические рекомендации Банка России №5-МР от 22.02.2019 по вопросам информирования кредитными организациями клиентов о причинах принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), а также по вопросам взаимодействия с клиентами при дистанционном банковском обслуживании
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

