…В начале XX века в США был настоящий железнодорожный бум. Строились новые линии, под это привлекались огромные деньги, а облигации ж/д компаний охотно покупали частные инвесторы. Но была проблема: информации о финансовом состоянии компаний практически не было. Рынку нужен был кто-то, кто перевёл бы сложный риск на понятный язык.
Таким человеком стал Джон Муди. В 1909 году он выпустил Moody’s Analyses of Railroad Investments – издание, в котором появились первые долговые рейтинги железнодорожных облигаций. Именно эту дату принято считать днем рождения кредитных рейтингов.
Рынок получил удобную вещь: в коротком буквенном знаке уместились история финансов компании, её долги, устойчивость и риски. Согласитесь, в этом есть что-то изящное и безусловно гениальное. Огромный мир активов и пассивов, качества управления, долговой нагрузки, способности выполнять обязательства вдруг свернулся в несколько букв!
Идея была так хороша, что вскоре у Муди появились последователи. Poor’s Publishing начало публиковать рейтинги в 1916 году, Standard Statistics – в 1922-м, Fitch – в 1924-м. Рейтинги частью финансовой инфраструктуры, к ним стали присматриваться даже регуляторы.
И да, этот буквенный язык прекрасно понятен и в России. У нас 4 кредитных рейтинговых агентства – АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР. Логика та же: дать рынку независимое профессиональное мнение о кредитном риске. Шкалы у российских агентств устроены по похожему принципу: чем выше оценка, тем ниже ожидаемый риск и выше доверие к исполнению обязательств, и тем больше букв А в рейтинге :-)
Если сегодня кто-то говорит: «У этого эмитента хороший рейтинг», то знайте, что за данной фразой больше 100 лет истории. И началась она с железных дорог!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

