Плановые заседания Совета директоров ЦБ РФ всегда проводятся по пятницам. Знаете, почему именно по пятницам?
Пятница – последний рабочий день на неделе. Впереди – выходные. Ставка вступает в силу с понедельника. Это значит, что участники рынка смогут дать передышку своим эмоциям и не успеют сделать резких движений на фоне решения, которое они, возможно, неверно спрогнозировали. Да-да. На финансовом рынке хоть и работают большие профессионалы, но это всё же люди, и они подвержены не самым оптимальным поступкам. Задача же Центрального банка – стабилизировать экономику, а не расшатывать её. Поэтому мудрое принятие решений по пятницам способствует сделкам в понедельник с более холодной головой. В общем, это что-то из области психологии )))
↖️ А на какое решение по ставке надеетесь сегодня Вы?
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

